12 апреля 2026 в 12:03

Почему не работает WhatsApp 12 апреля: где сбои в РФ, будет ли заблокирован

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Сегодня, 12 апреля, в России наблюдается массовый сбой в работе WhatsApp (принадлежит Meta, организация признана в РФ экстремистской, деятельность запрещена). Какие подробности известны?

Почему не работает WhatsApp 12 апреля

Согласно данным сервиса «Сбой.рф», в воскресенье, 12 апреля, пользователи WhatsApp продолжают сталкиваться с некорректной работой приложения на мобильных и стационарных устройствах — жалобы поступают на полное отсутствие доступа к мессенджеру, сбои при отправке и поступлении сообщений, загрузке фото, видео.

Порядка 25% жалоб на сбои в работе WhatsApp 12 апреля приходятся на Санкт-Петербург, 17% — на Ставрополье и Краснодарский край, 8% — на Смоленскую, Новосибирскую, Томскую, Ленинградскую области и Москву.

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru

Роскомнадзор в 2025 году начал последовательно вводить ограничения на работу WhatsApp по причине нарушений российского законодательства. В январе 2026 года в ведомстве заявили, что в настоящее время нет оснований для их снятия.

В РКН также уточнили, что приложение используется для организации и проведения террористических действий на территории страны и не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение совершения преступлений.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что работа WhatsApp была ограничена по причине несоблюдения российских законов компанией Meta.

Какие новые правила для пользователей вводит WhatsApp

С мая 2026 года для пользователей WhatsApp начнут действовать обновленные правила. В первую очередь они касаются безопасности и обработки данных.

Так, в мае WhatsApp начнет собирать более широкий набор данных: информацию об устройстве, IP-адреса и данные об активности пользователей. В компании назвали это борьбой со спамом, взломами и мошенничеством.

Ранее WhatsApp начал следить за сим-картами пользователей. В Индии, где платформа является самым популярным мессенджером, эта мера начала действовать с 1 марта. WhatsApp контролирует, чтобы сим-карта физически находилась в устройстве; если она извлечена, поставлена в другое устройство или отключена, доступ к учетной записи будет временно заблокирован. При этом приложение будет чаще требовать подтверждение личности с помощью кода из СМС или дополнительного ПИН-кода. Без актуального номера телефона и резервной почты станет сложнее восстанавливать аккаунт. Также без согласия с новыми условиями отдельные сервисные функции могут стать недоступны.

Помимо этого, к середине мая WhatsApp обязан будет полностью выполнять требования принятого в Евросоюзе закона об электронных услугах (DSA): это резко ограничит возможности массовой рассылки и требует при этом постоянного мониторинга «незаконного контента» — в том числе политического (например, мессенджер могут оштрафовать за распространение «пророссийской пропаганды»).

Заблокируют ли WhatsApp в России

В конце 2025 года владельцы мессенджера сообщили, что «продолжат бороться» за аудиторию. При этом они не уточнили, собираются ли выполнять российские законы, для того чтобы избежать блокировки. В тот же день, 23 декабря, глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский заявил, что если ситуация не изменится, то перспективы нормальной работы WhatsApp в РФ стремятся к нулю.

В Роскомнадзоре поясняли, что WhatsApp полностью заблокируют, если компания и дальше будет игнорировать требования законодательства.

По мнению депутата Госдумы Андрея Свинцова, мессенджер заблокируют в 2026 году. По его словам, решение об окончательной блокировке среди прочего обусловлено и тем, что в сентябре 2026 года состоятся выборы в Государственную думу РФ и данная платформа может быть использована для незаконного влияния на результаты голосования.

«Я думаю, что действительно до конца года Роскомнадзор примет комплекс мер для окончательной блокировки WhatsApp. Это связано с тем, что WhatsApp принадлежит признанной в России экстремистской компании Meta. Такие жесткие меры, особенно в предвыборный год, абсолютно обоснованы», — добавил он.

Читайте также:

Магнитные бури сегодня, 12 апреля: что завтра, сильные боли, раздраженность

Почему не работает мобильный интернет сегодня, 12 апреля: где сбои в России

Борьба с РПП, поиск партнера, «Миротворец»: как живет Ирина Горбачева

Вячеслав Филиппов
В. Филиппов