27 февраля 2026 в 11:47

Королевская семья Британии: новости, Эндрю лишат права на престол?

Принц Эндрю Принц Эндрю Фото: Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Главы правительств Австралии и Новой Зеландии заявили, что готовы помочь исключению экс-принца Эндрю из линии наследования британского престола, передает Daily Mail. Какие новости королевской семьи Великобритании известны сегодня, 27 февраля?

Лишат ли Эндрю права на престол

По информации издания, премьер-министр Австралии Энтони Албанезе написал британскому премьеру Киру Стармеру, что австралийские власти разрешат лишить бывшего принца Эндрю права на престол.

«Я согласен с Его Величеством в том, что закон должен идти своим чередом», — написал он.

Представитель премьер-министра Новой Зеландии Кристофера Лаксона подтвердил, что такое решение будет поддержано и новозеландскими властями.

Эндрю занимает восьмое место в очереди на британский престол. Для его исключения потребуется решение парламента и согласие всех 14 стран Содружества, в которых король Карл III формально считается главой государства. Австралия и Новая Зеландия относятся к их числу.

Брат короля находится под следствием после того, как был задержан полицией долины Темзы в свой 66-й день рождения по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Арест последовал после публикации последней партии документов, связанных с американским финансистом Джеффри Эпштейном. В итоге Эндрю отпустили под подписку о невыезде спустя 11 часов допроса. Он отрицает свою вину.

Принц Эндрю Принц Эндрю Фото: Rick Gold/Capital Pictures/capitalpictures.com/Global Look Press

Полицейское расследование в отношении бывшего принца сосредоточено на его прежней должности специального представителя Великобритании по вопросам международной торговли и инвестиций, которую он занимал с 2001 по 2011 год. Согласно электронным письмам, Эндрю пересылал Эпштейну конфиденциальные правительственные отчеты о своих визитах во Вьетнам, Сингапур и Китай в 2010 году.

Кто унизил Гарри и Меган

Принц Гарри и Меган Маркл отправились в «псевдокоролевское» турне по Иордании, но король и наследный принц страны проигнорировали их, передает RadarOnline.

Как отмечает издание, правители Иордании поддерживают очень тесные связи с королем Карлом III и принцем Уильямом и, похоже, сознательно отстранились от «жадного до внимания дуэта». Сообщается, что герцоги Сассекские, прибывшие в Иорданию 25 февраля, начали с круглого стола Всемирной организации здравоохранения, после чего отправились в лагерь беженцев Заатари и в больницу. На следующий день они посетили офис благотворительной организации World Central Kitchen.

В то время как посол Великобритании тепло отозвался об их поездке, несмотря на то что Гарри и Меган теперь частные лица, король Иордании Абдалла II ибн Хусейн и его наследник, наследный принц Хусейн, не оказали им такого же внимания. Абдалла и его жена, королева Рания, очень близки с Чарльзом и его супругой королевой Камиллой. Они были почетными гостями на коронации монарха в 2023 году.

Наследный принц Хусейн поддерживает теплые дружеские отношения с Уильямом, который вместе со своей женой Кейт Миддлтон был почетным гостем на его свадьбе с Раджвой Аль-Саиф в 2023 году во дворце Захран в Аммане. Два будущих короля также вместе посещали футбольные матчи и другие мероприятия.

Сассекские в своем заявлении подтвердили, что королевская семья Иордании не будет их приветствовать.

Меган Маркл и принц Гарри Меган Маркл и принц Гарри Фото: I-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Читайте также:

Погода в Москве в пятницу, 27 февраля: столицу скоро затопит?

Задержан зампред «Газпром нефти» Джалябов: что известно, причины

Почему не работает мобильный интернет сегодня, 27 февраля: где сбои в РФ

Анастасия Яланская
А. Яланская