02 августа 2025 в 11:00

Капустный пирог с беконом на сметанном тесте! Обалденно вкусный и простой

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Капустный пирог с беконом на сметанном тесте! Обалденно вкусный и простой. Этот ароматный пирог с хрустящей корочкой и сочной начинкой станет звездой любого застолья! Нежное тесто и пикантная капуста с беконом — идеальное сочетание вкусов.

Ингредиенты для теста

  • Сливочное масло — 150 г
  • Сметана — 200 г
  • Яйцо — 1 шт.
  • Соль — 1/2 ч. л.
  • Сахар — 1 ст. л.
  • Сода — 1/2 ч. л.
  • Мука — 450 г

Для начинки

  • Капуста — 700 г
  • Морковь — 1 шт.
  • Лук — 1 шт.
  • Бекон — 150 г

Приготовление

  1. Растопите масло, смешайте со сметаной, яйцом, солью и сахаром. Добавьте муку с содой, замесите тесто. Охладите 30 минут.
  2. Бекон обжарьте до хруста, добавьте лук и морковь. Капусту нашинкуйте, помните руками и обжарьте с овощами 10 минут. Влейте немного воды и тушите 15 минут.
  3. Тесто разделите пополам. Раскатайте нижний пласт, выложите в форму. Распределите начинку, накройте вторым пластом или сделайте сеточку из теста. Выпекайте 35–40 минут при 180 °C.

Подавайте теплым со сметаной!

Ранее мы готовили фруктовый пирог «Маня» — летний хит! Вкуснейшее тесто и сметанная заливка.

Ольга Шмырева
О. Шмырева