29 августа 2026 в 10:43

Канада отменила санкции против Чубайса

Анатолий Чубайс Анатолий Чубайс Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Канада исключила бывшего главу «Роснано» Анатолия Чубайса из санкционного списка, сообщает официальная газета правительства страны Canada Gazette. В документе отмечается, что для снятия ограничений были «веские основания».

Хотя снятие этих запретов теоретически позволяет Анатолию Чубайсу вести бизнес с канадцами и наоборот, неизвестно, будет ли он фактически участвовать в каких-либо подобных сделках, — говорится в публикации.

Кроме того, Чубайсу разрешили въезд в Канаду. Экономист и бывший глава «Роснано» попал под санкции страны в 2025 году.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Чубайс не сможет вернуться в Россию. Он отметил, что таким, как Чубайс, «въезд назад заказан».

До этого первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что действия Чубайса представляют реальную угрозу российской государственности. По мнению сенатора, стремление Чубайса добиться отмены санкций и его нынешнее позиционирование на Западе являются примером «переобувания в воздухе».