28 сентября 2026 в 14:22

Суд принял решение по жалобе Чубайса на взыскание средств

Арбитражный суд отклонил жалобы Чубайса на взыскание с него 5,5 млрд рублей

Анатолий Чубайс Анатолий Чубайс Фото: Алексей Даничев/ РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Арбитражный суд Москвы отклонил жалобы бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса и экс-менеджеров компании — Юрия Удальцова, Бориса Подольского, Дмитрия Пимкина, Олега Киселева, Германа Пихои и Владимира Аветисяна — на взыскание с них 5,5 млрд рублей, пишет ТАСС. По решению суда они должны выплатить средства за убытки по проекту гибких планшетов Plastic Logic.

Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу — без удовлетворения, — говорится в сообщении.

Ранее суд приговорил бывшего топ-менеджера «Роснано» Андрея Кушнарева к девяти годам колонии и многомиллионному штрафу по делу о растрате 7,5 млрд рублей. Также ему на 2,5 года запретили заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях.

До этого управляющий директор «Роснано» по корпоративной защите Михаил Маричев рассказал, что значимая часть денег, выделенных на прошлые проекты, намеренно выводилась за рубеж. По его словам, прежнее руководство активно использовало иностранные юрисдикции не в качестве технических инструментов, а ради размытия контроля.