После взрывов пейджеров и раций членов «Хезболлы» авиакомпания Emirates запретила провозить в своих самолетах, следующих через Дубай, эти средства связи, сообщили в компании. Распространяется это на багаж и ручную кладь пассажиров. В случае если их обнаружат, то конфискуют.
Всем пассажирам, путешествующим рейсами в/из/через Дубай, запрещено провозить пейджеры и рации в зарегистрированном багаже или ручной клади. Такие предметы будут конфискованы полицией Дубая, — сказано в сообщении.
В середине сентября в Ливане взорвались пейджеры, рации и другие устройства связи, принадлежащие членам «Хезболлы». В результате серии взрывов пострадали свыше четырех тысяч человек, десятки погибли. Портал Axios выяснил, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в рамках серии встреч с руководителями служб безопасности страны лично санкционировал операцию по подрыву пейджеров членов «Хезболлы».
До этого директор ФСБ Александр Бортников заявил, что подрыв пейджеров в Сирии и Ливане показал, что есть риск покушений на представителей госвласти со стороны спецслужб. По его словам, «это прямая угроза безопасности странам СНГ». Он добавил, что дальнейшее развитие внутриполитической ситуации в странах СНГ и безопасность государств во многом зависят от профессиональных совместных действий.