Бойцовых собак могут приравнять к оружию
Глава СПЧ Фадеев предложил ввести разрешения на владение бойцовыми собаками

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев предложил ввести разрешения на владение собаками бойцовых пород по аналогии с оружием, об этом сообщила пресс-служба СПЧ в Telegram. Он подчеркнул, что в скором времени этот вопрос будет проработан с экспертами для установления конкретных мер по владению подобными собаками. Идея о введении разрешений появилась после нападения пса на маленькую девочку в подмосковном Пушкино.
Такие глупые, безответственные дамочки не понимают, с какими животными имеют дело. А «игривого щенка» теперь придется держать на цепи или даже усыпить. <...> В ближайшее время Совет проведет обсуждение по этой теме с экспертами для выработки конкретных предложений по решению этой давно назревшей проблемы, — сказал глава СПЧ.
3 февраля в подмосковном городе Пушкино домашняя собака напала на двух детей. В МВД рассказали, что на улице Просвещения хозяин не удержал поводок, животное вырвалось и разодрало лицо четырехлетней девочке, другой ребенок отделался небольшими повреждениями.
До этого в Башкирии десятилетняя девочка подверглась нападению собаки подруги. Животное искусало ребенку лицо, девочка попала в больницу со множественными травмами.
Похожий случай произошел на Камчатке. Там от нападения собаки пострадала семилетняя девочка, случайно оказавшаяся на территории частного домовладения. В результате инцидента ребенок получил тяжелые травмы, ему была проведена операция.