15 мая 2025 в 14:15
Баклажанная намазка с копчеными нотками! Не успел сделать — ее нет

Баклажанная намазка с копчеными нотками! Не успел сделать — ее нет. Этот рецепт раскрывает баклажаны с новой стороны! Запеченные овощи в сочетании с чесноком и лимонным соком создают удивительно гармоничный вкус, который покорит даже тех, кто не любит баклажаны. Идеальная закуска для ужина или полезный перекус!
Ингредиенты
- Баклажаны — 3 шт.
- Чеснок — 1 головка
- Сметана — 2 ст. л.
- Оливковое масло — 25 мл + для подачи
- Кунжут — 1 ст. л.
- Лимонный сок — 25 мл (≈1/2 лимона)
- Петрушка — небольшой пучок
- Соль — по вкусу
- Копченая паприка — для подачи
Приготовление
- Запекаем овощи: баклажаны и чеснок выложите на противень. У чеснока срежьте макушку, оголив зубчики. Запекайте при 200 °C 25–35 минут до мягкости баклажанов.
- Готовим мякоть: остывшие баклажаны заверните в пленку, срежьте кончик и выдавите мякоть. Чеснок выдавите из кожуры.
- Создаем вкус: в блендере смешайте мякоть баклажанов, чеснок, сметану, масло, кунжут, лимонный сок и петрушку. Взбивайте до кремообразной консистенции. Переложите в сервировочную тарелку. Полейте оливковым маслом и посыпьте копченой паприкой.
Ранее мы делились рецептом фаршированных баклажанов на мангале. Рецепт сочной закуски с дымком.