11 августа 2026 в 16:16

Автоэксперт объяснил, зачем нужно учить ПДД в школах

Автоэксперт Шапарин: обучение ПДД в школах снизит детскую смертность на дорогах

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Системное обучение детей правилам дорожного движения в школах снизит детскую смертность, заявил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. В разговоре с Радио «Комсомольская правда» эксперт подчеркнул, что сейчас знаний на эту тему не всегда хватает. Он обратил внимание, что дети активно пользуются самокатами и питбайками, из-за чего смертность на дорогах увеличивается.

Мы видим лавинообразный, катастрофический рост смертности детской, в том числе из-за их доступа к этому мототранспорту. Мы видим, что они поголовно не знают правил дорожного движения, делают все, что хочется, и не понимают, что за это может быть предусмотрена ответственность, — пояснил Шапарин.

Он отметил, что отдельные конкурсы и беседы не могут заменить полноценного обучения. По мнению автоэксперта, нужно также вводить экзамены на знание ПДД.

Ранее председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольга Леткова заявила, что включение экзамена по ПДД в курс ОБЖ станет дополнительной нагрузкой для школьников. По ее словам, инициативу можно внедрить факультативно исключительно для желающих.