11 августа 2026 в 16:49

Латвийские пограничники обнаружили «сюрприз» на границе с Белоруссией

Delfi: латвийские пограничники нашли туннель мигрантов на границе с Белоруссией

Фото: Alexander Welscher/dpa/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Сотрудники латвийской пограничной охраны обнаружили прокопанный с белорусской стороны туннель, сообщил портал Delfi со ссылкой на главу МВД Яниса Домбраву. Утверждается, что через этот подземный ход в республику проникла группа нелегалов.

Задержанные нарушители были в одежде, покрытой землей. В материале отмечается, что это первый случай незаконного пересечения латвийской границы через туннель.

Ранее премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс сообщил о начале операции против нелегальной миграции «Оборотень» (Vilkatis) на границе с Белоруссией. Глава кабмина пояснил, что в рамках мероприятий все профильные ведомства страны будут действовать скоординированно для сдерживания нелегального потока.

Кроме того, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что испанская инициатива по амнистии нелегалов может привести к повторению общеевропейского кризиса 2015 года. Глава шведского кабмина охарактеризовал данное предложение как «крайне неудачное решение».