Ежегодное увеличение стоимости сыра происходит из-за роста спроса, инфляции, а также удорожания логистики, заявил LIFE.ru агроэксперт Александр Панченко. По его словам, цены на этот продукт также зависят от изменения тарифов на энергоносители.

Спрос на молочную продукцию в России, в особенности на сыры, вырос за последние два года, отметил Панченко. Он подчеркнул, что на стоимость этого продукта также влияет небольшое отставание производственных мощностей.

Эксперт уточнил, что тарифы на энергоносители растут, увеличивая тем самым расходы производителей, что влияет на формирование актуальной цены. По прогнозу Панченко сыр продолжит дорожать.

Экономист Виталий Супруненко ранее заявил, что колбаса на полках российских магазинов в этом году может подорожать на 20%. Эксперт связал это с растущей инфляцией и ценами на сырье.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале