Российские территории за прошедшие сутки вновь подверглись ударам украинской армии. Порт Оля в Астраханской области впервые стал целью беспилотников ВСУ с начала СВО. Дроны противника совершили налет на храм под Брянском. Работавший на Службу безопасности Украины белорус собирался устроить диверсию в Новороссийске. Десятилетний мальчик погиб, оказавшись под огнем ВСУ в ДНР. Подробности новых атак Вооруженных сил Украины на российские регионы — в материале NEWS.ru.
Более полусотни БПЛА сбили ночью над территорией РФ
В ночь на 18 апреля украинские БПЛА самолетного типа совершили налеты на шесть регионов России, сообщило Минобороны. Средства противовоздушной обороны перехватили и сбили 56 беспилотников.
По данным ведомства, больше всего воздушных целей — 27 — было уничтожено в Воронежской области. 12 летательных аппаратов ликвидировали в Белгородской области, три — в Крыму и по одному — в Ростовской области и Краснодарском крае. Кроме того, еще 12 БПЛА были сбиты над акваторией Азовского моря.
Стало известно о попытке удара по порту в Астраханской области
Накануне вечером противник запустил дрон в сторону Астраханской области, сообщили в российском военном ведомстве. Как отмечает Telegram-канал SHOT, целью ВСУ был морской порт Оля, через который осуществляется поставка грузов из России в Иран.
По данным канала, ВСУ применили беспилотник самолетного типа PD-2. Он был сбит у берега морской гавани, обломки упали в реку Бахтемир.

Губернатор оценил последствия налета дронов ВСУ на Воронежскую область
Дежурные силы противовоздушной обороны обнаружили и уничтожили в двух районах Воронежской области не менее 17 украинских беспилотников, заявил в своем Telegram-канале губернатор региона Александр Гусев. По предварительным данным, обошлось без жертв и пострадавших. Минобороны РФ данную информацию не комментировало.
«В результате падения обломков повреждены окна в двух частных домах, два автомобиля и газовая труба, а также посечен фасад одного дома. К настоящему моменту повреждение газопровода устранено», — написал губернатор в Telegram-канале.
Диверсант загорелся при попытке поджога в Тюмени
По данным SHOT, в Тюмени предполагаемый диверсант чуть не сгорел, пытаясь поджечь поезд. Сотрудникам РЖД пришлось вмешаться, чтобы спасти его. Юноша был задержан вместе с тремя подельниками.
Как пишет канал, железнодорожники услышали хлопки в районе станции Войновка. Подойдя к месту происшествия, они обнаружили, что кабина электровоза повреждена, а внутри начался пожар.
По данным SHOT, две девушки в возрасте от 20 до 23 лет должны были заснять, как их приятели поджигают локомотив. Затем они собирались отправить запись украинским кураторам в обмен на вознаграждение.
В отношении молодых людей возбудили уголовное дело по статье «Террористический акт».
Российское военное ведомство не комментировало эту информацию.

Богомаз сообщил об ударах БПЛА ВСУ по храму в селе под Брянском
Украинские войска ударили по храму-часовне в селе Зерново Суземского района Брянской области, сообщил глава региона Александр Богомаз. Он уточнил, что противник обстрелял святыню из минометов и запустил в ее сторону БПЛА. По его словам, никто не пострадал.
«Ничего святого! Покушаясь на святыни, враг показывает свое истинное лицо. <…> Те, кто разрушает храмы, разрушают свои сердца и свои души», — подчеркнул Богомаз.
Минобороны РФ не комментировало эти сведения.
Группа украинских солдат сдалась в плен под Курском
По данным российского Минобороны, за время боев в Курской области потери Вооруженных сил Украины составили свыше 74 780 солдат. ВС РФ уничтожили 410 танков, 305 БТР, 334 БМП, 2734 автомобиля, 2277 бронемашин, 618 артиллерийских орудий, 28 ЗРК, 57 РСЗО, а также другое вооружение.
В военном ведомстве рассказали о сдаче в плен группы из 10 украинских солдат. Бойцы попали в окружение, понесли серьезные потери в живой силе и вооружении, поэтому решили сложить оружие.
«В российский плен сдаются все участники курской авантюры, от кадровых офицеров до рядовых солдат», — сказали представители Минобороны.

Украинский агент признался в подготовке подрыва здания в Новороссийске
В Новороссийске задержали гражданина Белоруссии, которого подозревают в подготовке взрыва в местном пункте сбора военнослужащих, сообщили в ФСБ. По данным ведомства, 24-летний мужчина действовал по заданию Службы безопасности Украины.
«Был завербован СБУ в декабре 2024 года. Действовал я исключительно в корыстных целях для легкого и быстрого заработка. Мне были поставлены две задачи — наблюдение за военными объектами в Краснодарском крае и диверсия в отношении пункта сбора военнослужащих в городе Новороссийске», — признался на допросе задержанный.
Мужчина добавил, что куратор из СБУ назвал акцию звеном в планах украинских спецслужб по эскалации конфликта, а также срыва переговоров США, России и Украины.
Дрон убил двух бойцов самообороны в Белгородской области
Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за минувшие сутки украинские войска атаковали 36 населенных пунктов региона, применив артиллерию и 83 БПЛА. В результате были повреждены два многоквартирных и 15 частных домов, производственное предприятие, три надворные и две хозяйственные постройки, гараж, три грузовых автомобиля, трактор и 14 легковых машин.
В хуторе Шаховка в результате сброса снаряда с БПЛА погибли два бойца самообороны. Мирный житель получил ранения в селе Белянка. В Новой Таволжанке пострадал велосипедист, которого атаковал дрон.
«Попутным транспортом пострадавший доставлен на подстанцию скорой медицинской помощи в г. Шебекино. Медики диагностировали ему баротравму и осколочное ранение спины», — написал Гладков в Telegram-канале.
Российское военное ведомство не комментировало сведения об ударах противника по Белгородской области.

Ребенок погиб в результате удара ВСУ по Донбассу
В Управлении по вопросам документирования военных преступлений Украины в Донецкой Народной Республике заявили, что за прошедшие сутки был зафиксирован 21 случай ведения огня со стороны ВСУ.
По данным ведомства, накануне украинские солдаты совершили 21 обстрел на Горловском и один — на Мариупольском направлениях. По региону были выпущены 49 боеприпасов. В результате атак получили повреждения четыре жилых дома, инфраструктурный объект, легковой автомобиль и коммунальная техника. Погиб десятилетний ребенок.
«Ночью, около 23 часов, противник атаковал ударными беспилотниками Володарский муниципальный округ. В результате в поселке Володарское погиб ребенок — мальчик 2015 г. р.», — уточнил глава ДНР Денис Пушилин.
Стало известно об ударах ВСУ по городу-спутнику ЗАЭС
Накануне вечером город-спутник Запорожской АЭС Энергодар был атакован тремя дронами-камикадзе вертолетного типа, сообщил мэр Максим Пухов. По его словам, пострадавших в результате атаки нет. Одно транспортное средство получило повреждения.
«Один из дронов был сбит сотрудниками военной полиции за зданием детско-юношеской спортивной школы Энергодара. Второй дрон-камикадзе был подавлен системами РЭБ. При падении он сдетонировал на пустыре за пределами электроподстанции „Луч“», — написал Пухов в Telegram-канале.
Вооруженные силы Украины продолжили наносить удары по региону, сообщил глава Запорожской области Евгений Балицкий. По словам губернатора, за ночь было зафиксировано больше 40 попыток обстрелять регион. Минобороны РФ не комментировало эти сведения.
Читайте также:
Эшелоны техники НАТО и разбитая колонна ВСУ: новости СВО на утро 18 апреля
Зеленский убивает молодых украинцев: что не так с набором рекрутов в ВСУ
«Берем в клещи». Названы сроки полного освобождения Донбасса и ЛНР от ВСУ
День Победы в Москве и Киеве: кто приедет на парад к Путину и Зеленскому