16 сентября 2026 в 07:41

Украинский диверсант провалил задание по убийству российских военных

ФСБ: диверсант пытался подорвать солдат ВС России в Горловке

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Задержание жителя Горловки, попытавшегося совершить теракт против российских военнослужащих, провели сотрудники спецслужб ДНР, сообщили в пресс-службе УФСБ по ДНР. Фигурант действовал по прямой указке украинских спецслужб.

Задержан житель Горловки, который пытался совершить террористический акт в отношении российских военнослужащих. Установлено, что мужчина по заданию украинских спецслужб собрал самодельное взрывное устройство на базе противотанковой мины с дополнительными поражающими элементами и заложил СВУ на пути следования российских военнослужащих, — сказано в сообщении.

Взрывной механизм диверсант активировал лично. Помимо этого, по поручению своих кураторов с Украины обвиняемый проводил видеосъемку мест прилета снарядов ВСУ и фиксацию разрушений жилых построек в Горловке и близлежащих населенных пунктах.

Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что при попытке противника прорваться на Кинбурнскую косу были уничтожены две десантные лодки и около 10 военнослужащих ВС Украины. Он отметил, что атака была отражена, а закрепиться на этом участке противнику не удалось.