Военблогеры публикуют новые сводки из Харьковской области. Какие последние новости известны сегодня, 6 марта 2026 года, что происходит в районе Волчанска и Купянска, где состоялись «похороны» латиноамериканских наемников?
Наступление ВС России на Харьков 6 марта, «похороны» наемников
Российские штурмовики продвигаются вглубь Харьковской области, отодвигая украинские войска от государственной границы; ВКС России нанесли удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Веселого, Терновой, Колодезного, Верхней Писаревки, Песчаного, Шабельного и Пролетарского, сообщил Telegram-канал «Северный ветер».
«На Волчанском направлении при поддержке артиллеристов и операторов БПЛА штурмовые группы „северян“ продолжают зачищать лесные массивы между Графским и Верхней Писаревкой, а также ведут ожесточенные бои в Волчанских Хуторах и окрестностях населенного пункта. В ходе наступательных действий взят в плен солдат 159-й мехбригады ВСУ», — отметил источник.
Украинская сторона провела контратаку одной штурмовой группой отряда неонацистов ГУР «Кракен» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена) на позиции российских войск в южной части леса — в результате комплексного огневого поражения живая сила ВСУ уничтожена, утверждает канал.
В 57-й мотопехотной бригаде командование переводит опытных связистов преклонного возраста в штурмовые отряды, после чего они не живут дольше нескольких суток, как свидетельствуют некрологи, сообщил «Северный ветер».
«На Липцевском направлении штурмовые группы продолжают вести ожесточенные бои, продвигаясь в направлении села Веселого. Поддержку нашим штурмовикам оказали военные химики, которые ударом ТОС выжгли опорный пункт 127-й тяжелой мехбригады в лесном массиве», — добавил источник.
На Великобурлукском направлении российские штурмовики ведут ожесточенные бои в лесных массивах, продвинувшись за сутки до 400 метров, пишет источник.
ВС РФ в зоне СВО
Потери ВСУ в зоне ответственности Северной группировки войск в Харьковской области составили более 90 человек за сутки; также уничтожены различные вооружения и техника, пункты управления БПЛА, сообщил «Северный ветер».
«На Купянском направлении продолжаются бои в Подолах и к северу от Купянска-Узлового. Сообщается об успехах в Кучеровке. На Волчанском направлении продолжаются тяжелые бои в Волчанских Хуторах. Есть продвижение в районе Графского и Симоновки», — утверждает Telegram-канал WarGonzo.
По словам бывшего депутата Верховной рады Олега Царева, в Купянске продолжаются позиционные бои — на подступах к Купянску-Узловому и в целом на восточном берегу Оскола. ВСУ перебрасывают на участок пусковые установки РСЗО HIMARS для усиления атак, заявил политик.
«На Харьковском направлении со стороны Графского и Симоновки ВС РФ продвигаются в сторону переправы у Верхней Писаревки. Наши части нанесли удары по ПВД ВСУ в районе Чугуева, куда враг стягивал резервы, в том числе латиноамериканских наемников. В Волчанских Хуторах тяжелейшие бои за каждый дом и каждый подвал», — заключил Царев.
«ВКС „похоронили“ наемников», «„Украинская мечта“ не сбылась», «Досрочно закрыли контракт», — пишут пользователи Сети.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Читайте также:
Почему не работает Telegram сегодня, 6 марта: замедление, полная блокировка
Погода в Москве в пятницу, 6 марта: холода окончательно отступят?
«БАРС-31» и «Ахмат» господствуют на фронте: успехи ВС РФ к утру 6 марта