16 сентября 2026 в 11:04

В российском регионе собрались построить колонию на 15 тыс. мест

Власти Тюменской области запланировали постройку СИЗО и колонии

Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Строительство нового мультиучреждения ФСИН запланировано на территории Тюменской области, указано в новой редакции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы 2018–2035 годы». В частности, власти намерены построить как СИЗО, так и колонию. Ориентировочным сроком сдачи объекта назван 2035 год.

Программой планируются выполнение проектных работ и строительство семи учреждений объединенного типа с помещениями, функционирующими в режиме следственного изолятора на 5380 мест и участками исправительных колоний на 15 тыс. мест, — указано в документе.

Ранее на территории томской исправительной колонии № 4 загорелся склад металлообработки. Над производственным участком на улице Нахимова поднялся густой черный дым. Сигнал о возгорании поступил на пульт МЧС 5 сентября в 17:20 по местному времени (13:20 мск). На место происшествия направили силы МЧС, сотрудников УМВД и ГАИ Томска.

Кроме того, сотрудники ФСБ совместно с коллегами из ФСИН предотвратили теракт в одном из исправительных учреждений Ульяновской области. Нападение готовил осужденный мужчина, являющийся активным сторонником международной террористической организации.