24 сентября 2026 в 11:25

В Ростове задержали подростка при попытке поджечь отдел полиции

Подросток в Ростове готовил поджог отдела полиции по указанию мошенников

Фото: Денис Бочаров/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Полиция задержала 16-летнего жителя Ростова-на-Дону, которого подозревают в попытке поджога одного из местных отделов полиции, сообщило ГУ МВД по Ростовской области в МАКСе. Как уточнили в ведомстве, сотрудники патрульно-постовой службы заметили подростка во время фотографирования здания отдела полиции. По сведениям правоохранителей, несовершеннолетний действовал под воздействием мошенников — он приобрел несколько бутылок с жидкостью для розжига и салфетки из микрофибры.

В Ростове-на-Дону полицейские задержали несовершеннолетнего, намеревавшегося поджечь отдел полиции, — отмечается в сообщении.

Согласно полученным инструкциям, подросток должен был следить за служебными автомобилями возле различных силовых ведомств, после чего совершить поджог. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 167 УК РФ. Ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Ранее представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в подмосковном Красногорске правоохранители задержали 17-летнего подростка, который, выполняя поручение неизвестных из мессенджера, поджег заправку и автомобиль полиции. По ее словам, оба возгорания удалось ликвидировать.