Пожарные и военизированная горноспасательная часть (ВГЧС) еще не добрались до очага возгорания на шахте «Алардинская» в Калтанском городском округе в Кузбассе, передает ТАСС со ссылкой на министерство угольной промышленности Кемеровской области. Огонь полыхает на протяжении почти семи часов.
До места возникновения ЧП никто еще не дошел. Никто его не обследовал. На месте работает ВГЧС по своему регламенту, но что горит, как это происходит — не видно, — говорится в сообщении.
По предварительным данным, пожар мог произойти из-за сейсмособытия, которое спровоцировало возгорание в кутковой части лавы. Прокуратура Кемеровской области организовала на шахте проверку исполнения охраны труда и промышленной безопасности. Помимо этого, создан штаб по ликвидации пожара.
Ранее стало известно, что в Кузбассе в Калтанском городском округе на угольной шахте возникло возгорание. На месте работали шесть отделений горноспасателей. Из штольни начали выводить людей. На поверхность из шахты «Алардинская» подняли 120 горняков. Двое из них были переданы медикам.
До этого в поселке Новоленино в Приангарье двое подростков сожгли нежилое здание. По данным МЧС, несовершеннолетние пытались изначально самостоятельно потушить пожар, но огонь вскоре распространился на все перекрытия. Известно, что в результате происшествия строение полностью уничтожено.