31 августа 2026 в 08:07

Рабочий погиб при обрушении породы на руднике в российском регионе

СК возбудил дело после гибели рабочего при ЧП на руднике в Хабаровском крае

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Следователи возбудили уголовное дело после гибели рабочего при обрушении горной породы на руднике, сообщила пресс-служба СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в Telegram-канале. Еще двое сотрудников получили травмы и были госпитализированы.

По факту гибели рабочего на руднике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека), — говорится в сообщении.

ЧП произошло в ночь на 31 августа в районе имени Полины Осипенко, где ведется разработка месторождения Албазино. Обрушение породы произошло на горизонте 175 метров. Один рабочий погиб на месте, еще двое получили травмы различной степени тяжести.

Ранее в Нижнем Новгороде двое рабочих упали в шахту лифта с высоты 27-го этажа. Инцидент произошел в строящемся доме. Отмечается, что мужчины рухнули на бетонное основание шахты и сразу скончались от полученных травм.