11 февраля 2025 в 14:33

Завершено расследование дела одного из крупнейших наркомагазинов

В Петербурге участники крупного наркомагазина предстанут перед судом

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела о закрытом наркомагазине под названием «Гагарин шоп», пишет Telegram-канала «Mash на Мойке». 16 участников преступного сообщества предстанут перед судом.

11 организаторов и участников находятся в СИЗО, еще четверо ждут суда под домашним арестом. Правоохранители изъяли у обвиняемых имущество более чем на 15 млн рублей. 

По версии следствия, онлайн-магазин с наркотиками создали в 2020 году. В их ассортименте были марихуана, гашиш, мефедрон, амфетамин и другие запрещенные вещества. Марихуану выращивали «узконаправленные» сотрудники. Для этого были выделены специальные площади. 

В 2022 году правоохранители расследовали 150 эпизодов сбыта, провели более тысячи экспертиз веществ, найденных в 607 тайниках в семи регионах страны. 

В прокуратуре Санкт-Петербурга сообщили, что обвиняемые выполняли роли куратора, бухгалтера, оператора, закладчиков в интернет-магазине. Отмечается, что из незаконного оборота изъято более 600 граммов различных видов наркотических средств.

Ранее в Свердловской области задержали двоих мужчин по подозрению в продаже подарочных шоколадных конфет в виде сердечек, содержащих запрещенные вещества. На реализации сладостей они заработали 600 тысяч рублей.

Употребление наркотиков наносит вред здоровью.