Мошенники пытались обмануть семью больного мальчика в Ульяновске на 126 млн рублей, передает KP.RU. Сделав фейковый перевод, они захотели снять «госпошлину».
Для лечения требовалось 240 млн рублей — семья собирала средства через фонд. До нужной суммы не хватало 126 млн, и тут некий бизнесмен по имени Тарас якобы перевел недостающую сумму через криптокошелек. Сбор средств сразу закрыли.
Когда родители попытались снять деньги, с них потребовали огромную госпошлину — в несколько миллионов рублей. Семья обратилась в банки, где ей объяснили, что сталкиваются с такой схемой впервые: формально деньги будто бы есть, но фактически их нет. В итоге выяснилось, что перевод был фейковым.
У ребенка — прогрессирующая мышечная миодистрофия Дюшенна и врожденный ихтиоз. Из‑за болезни постепенно отказывают мышцы и дыхательная мускулатура, в перспективе это лишает пациента способности двигаться и самостоятельно дышать.
Ранее курьеры мошенников обманом вынудили жительницу Череповца отдать им деньги и ценности почти на 18 млн рублей. Кроме того, другую ограбили на сумму более $100 тыс. (8,4 млн рублей).