Банки блокируют переводы находящихся в зоне СВО военнослужащих из Тюменской области, сообщает URA.RU. Отмечается, что из-за этого тюменцы не могут перечислить деньги своим родным.

У нас с ребятами сейчас проблемы с доступом в приложения банков. У меня заблокировали переводы сразу в двух. Пишут, что подозрительные действия. Видимо, из-за того, что физически нахожусь на территории Украины, — заявил один из них.

Проблему усугубляет то, что по телефону блокировку снять не получается — нужно лично приходить в отделения банков. Бойцам ВС РФ это сделать по понятным причинам сложно.

Проблему не смог решить и юрист, на которого оформлена генеральная доверенность. Как утверждает собеседник агентства, документ в филиалах банков не принимают.

Ранее мошенники стали звонить участникам СВО и сообщать, что им полагаются выплаты, однако есть затруднения с перечислением денег, а затем предлагать жертве перевести имеющиеся средства на «безопасный счет». Когда обманутый военный переводит свои сбережения на указанный счет, аферисты прекращают звонки и исчезают.

С 1 мая 2024 года вступил в силу закон, по которому банки должны проводить денежные переводы между счетами одного клиента в разных кредитных организациях без комиссии до 30 млн рублей в месяц. Новые правила открыли возможность переводить свои средства между банками без лишних расходов, они будут способствовать развитию конкуренции и улучшению качества банковских продуктов.