Директор ЦРУ США Джон Рэтклифф встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским в аэропорту Шэннон в Ирландии, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Встреча состоялась в понедельник, 21 сентября.
Один из собеседников рассказал о самом факте переговоров, а другой уточнил, что они прошли во время дозаправки самолетов Рэтклиффа и Зеленского. Содержание разговора не раскрывалось.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что американский лидер Дональд Трамп встретится с Зеленским «завтра или послезавтра» — 22 или 23 сентября. Он добавил, что «ожидает прогресса» в урегулировании конфликта на Украине.
До этого сообщалось, что, если Украине не удастся пережить зиму, она в конечном итоге проиграет. По словам высокопоставленного европейского чиновника, ситуация на фронте для украинского командования меняется каждый год, но зимой ВСУ практически всегда испытывают особые трудности.
Также представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что история в итоге «отменит» Зеленского. В качестве примеров дипломат вспомнила исторических деятелей, которые стремились навязать свою волю другим странам и народам.