31 мая 2025 в 20:57

В Израиле подтвердили ликвидацию важного члена ХАМАС

В ЦАХАЛ сообщили о ликвидации главы военного крыла ХАМАС Синвара

Фото: Nasser Ishtayeh/Global Look Press

Израильская армия ликвидировала главу военного крыла палестинской организации ХАМАС Мухаммеда Синвара, сообщили представители ЦАХАЛ. По их словам, он был уничтожен на территории сектора Газа вместе с некоторыми другими высокопоставленными членами организации в результате авиационного удара в районе Хан-Юниса.

Подтверждено, что во время совместной операции ЦАХАЛ и Службы общей безопасности (ШАБАК) 13 мая 2025 года в районе Хан-Юниса израильские ВВС нанесли удар и ликвидировали террориста — главу военного крыла террористической организации ХАМАС Мухаммеда Синвара, — говорится в сообщении.

Ранее власти Израиля сообщили о начале масштабной наземной операции в рамках плана «Колесница Гедеона», направленного на окончательный военный разгром движения ХАМАС. В Тель-Авиве спланировали атаки на палестинские силы в южной и северной частях сектора Газа.

После этого израильское правительство заявило о согласии с предложением спецпосланника американского лидера Стива Уиткоффа по урегулированию кризиса в регионе. По словам премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, представители ХАМАС никак не отреагировали на инициативу Белого дома.