Палестинское движение ХАМАС заявило, что готово к процессу преобразования в политическую партию, рассказали журналисты телеканала Al Hadath со ссылкой на источник в организации. Там также указали, что будут не против, если некоторые лидеры движения покинут сектор Газа.

Движение выразило готовность трансформироваться в политическую партию, — говорится в сообщении.

Также указывались условия для лидеров ХАМАС, которые готовы покинуть сектор Газа. Отмечалось, что главы движения могут покинуть регион, если будут даны гарантии того, что их не будут подвергать преследованию.

Кроме того, сообщалось, что пресс-секретарь политического бюро ХАМАС Тахер ан-Нуну заявил о готовности освободить всех израильских заключенных. По его словам, для этого Тель-Авиву следует пойти на прекращение огня и вывод всех войск из сектора Газа.

Ранее сообщалось, что израильская армия ликвидировала туннель на севере сектора Газа, прорытый членами ХАМАС. Тоннель был прорыт на глубине 20 метров, его протяженность составляла 1,2 километра. Рядом с тоннелем обнаружили склад с оружием, в котором хранилось около 20 взрывных устройств и противотанковые ракеты.