Суд признал виновным и приговорил к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима отшельника-экстрасенса в Зеленограде, сообщили в канале следственного управления СК России по Москве в МАКСе. Мужчина пытался расстрелять из АК-74 трех человек. У него дома также нашли чехословацкий пистолет-пулемет.
Инцидент произошел 24 марта 2025 года. По версии следствия, осужденный хотел убить свою бывшую сожительницу и ее семью. Он отключил электричество в их квартире и стал ждать с автоматом, когда кто-нибудь выйдет в коридор.
Когда появилась бывшая сожительница, мужчина направил на нее оружие и нажал на курок. Произошла осечка, благодаря которой отец женщины успел выбежать в коридор, оттолкнул злоумышленника и запер дверь.
По данным РИА Новости, когда мужчину задержали и допросили, тот назвал себя «отшельником-экстрасенсом». Уже в суде он называл себя «императором России Леонидом».
Ранее житель Нижегородской области попытался на глазах у гостей сжечь собственную жену. Очевидцы успели схватить его до того, как он поджег супругу.