Для защиты овощей и других огородных культур от вредителей рекомендуется посадить рядом с ними бархатцы, посоветовал в беседе с 360.ru садовод Андрей Туманов. По его словам, эти яркие цветы будут отпугивать насекомых своим специфическим ароматом.
Например, бархатцы защитят морковь от морковной мухи, лук — от луковой мухи, облепиху — от облепиховой мухи. Вредители летят на запах. Если запах перебивается другим, то они не отложат яйца на растения. Однако нужно понимать, что это не радикальный метод борьбы с вредителями. Но он может помочь в борьбе с ними, — подчеркнул Туманов.
Ранее эксперт Союза садоводов России и телеведущая Ольга Воронова заявила, что начинать готовить дачу к зиме нужно только после сбора урожая. Она отметила, что укрывать растения можно только в конце октября.