В США скончался Юрий Ростов, он был одним из первых ведущих программы «Вести», работая в паре со Светланой Сорокиной в вечернем выпуске. Что известно о причинах смерти и последних годах журналиста?
Из-за чего умер Ростов
О кончине тележурналиста стало известно от продюсера Михаила Дегтяря.
«О смерти Ростова рассказали его друзья, которые живут в Америке», — сказал он.
По словам Дегтяря, о причинах смерти, дате и месте похорон информации пока нет. Он отметил, что Ростов уехал в США в середине 1990-х.
«Он работал на одном телевизионном канале, вел программу „Мир сегодня“. Известно, что еще работал на американском радио», — добавил продюсер.
Чем известен Ростов, биография
Юрий Ростов родился в США в семье советского дипломата. Работу на телевидении он начал в 1977 году, присоединившись к информационной программе Центрального телевидения СССР под названием «Телевизионная служба новостей» (ТСН).
С мая 1991 года он вел вечерние выпуски программы «Вести» в 20:00, чередуясь со Светланой Сорокиной. Особенно зрителям запомнился выпуск от 7 ноября 1991-го из-за заминок в эфире. Ведущий в прямом эфире ругался с режиссером Уваркиным. «Что-то происходит у нас, но режиссер об этом не сообщает, как всегда. Режиссер выпуска — Уваркин», — говорил Ростов.
«Режиссер Уваркин, не объяснишь, что у нас происходит уже столько времени?» — обращался он к нему. Эти фразы получили большую известность.
В 1993 году Ростов был назначен корреспондентом «Вестей» в США, а с 1993 по 1995 год руководил американским корпунктом.
В конце 1990-х годов Ростов пытался построить карьеру брокера на Уолл-стрит, для чего прошел соответствующее обучение.
«Это центр американской экономики. Ее двигатель. Мгновенно деньги переливаются из одной отрасли в другую. У средней американской семьи, по-моему, акций на $40 тыс. Это особая сфера, и мне было интересно о ней узнать», — пояснял журналист в интервью «Коммерсант Деньги» в 1997 году.
Впоследствии он получил приглашение присоединиться к телерадиовещательной корпорации WMNB в Нью-Джерси.
Позднее журналист работал на телеканале «НТВ-Интернешнл», который позже был преобразован в RTVI. В 2003 году совладелец RTVI Владимир Гусинский решил снять Ростова с эфира. На тот момент Юрий был ведущим популярной вечерней новостной программы «Сейчас в Америке». После увольнения он думал о возвращении в Москву, где, по информации СМИ, ему поступило предложение о работе на телеканале РЕН ТВ. В последние годы жизни Ростов сотрудничал с телевизионным каналом, участвуя в программе «Мир сегодня», а также вел эфиры на американском радио. Журналист был женат на Наталье Ростовой.
Читайте также:
У альпинистки Наговицыной появился шанс выжить? Подробности, новая операция
Грядет новая пандемия коронавируса? Что за штамм «стратус», чем опасен
Терроризм, педофилия, сексизм? За что арестовали блогера Маркаряна