25 июня 2025 в 13:18

Захарова иронично представила реакцию Запада на угрозы Трампа Ирану

Захарова: ООН ответит заявлением с призывом на слова Трампа об Иране

Мария Захарова Мария Захарова Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Международные организации смогут опубликовать только заявления и призывы в ответ на угрозы президента США Дональда Трампа в адрес Ирана, уверена представитель МИД Мария Захарова. Она в своем Telegram-канале отметила, что равнодушными к инциденту не останутся даже в ПАСЕ.

Ждем: заявление ООН с призывом; заявление МАГАТЭ с надрывом; заявление НАТО с солидарностью; ну и, конечно, резолюцию ПАСЕ, им до нечленов всегда есть дело, — сыронизировала Захарова.

Ранее Трамп пригрозил Ирану новыми ударами, если страна решится на возобновление ядерной программы. На встрече с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер подчеркнул, что на данный момент ядерная инфраструктура Тегерана уничтожена на многие годы вперед.

После атаки на Иран глава США также вспомнил о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки. Он уверен, что американские удары по ядерным объектам Тегерана имели аналогичный размах и значимость в мировом контексте. Трамп напомнил, что атаки Вашингтона по Японии якобы закончили войну. Он уверен: без бомбардировок США по Исламской Республике Иран продолжил бы боевые действия.