25 июня 2025 в 03:22

Россия представила ООН новую редакцию проекта резолюции по Ирану

Заседание Совета Безопасности ООН Заседание Совета Безопасности ООН Фото: МИД РФ/РИА Новости

Обновленную версию проекта резолюции, подготовленную Россией совместно с Китаем и Пакистаном, направленную на установление устойчивого прекращения огня, представили членам Совета Безопасности ООН, сообщил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он подчеркнул, что именно эти меры помогут добиться стабильности и мира в зонах конфликта.

Большая ответственность в этом смысле лежит на Совете Безопасности, который обязан принять необходимые меры. Именно на это нацелен предложенный Россией совместно с китайскими и пакистанскими партнерами проект резолюции Совета Безопасности, — отметил постпред.

Проект резолюции, разработанный российской стороной вместе с партнерами, был обновлен с учетом текущих событий и направлен на обеспечение длительного прекращения огня. Кроме того, документ предусматривает контроль за выполнением соглашения посредством регулярной отчетности генерального секретаря ООН.

Ранее Небензя на экстренном заседании Совета Безопасности организации заявил, что Россия ожидает, что МАГАТЭ предоставит точный и объективный анализ ситуации в Иране. Мероприятие было проведено в ответ на американские удары по иранским ядерным объектам.