Вооруженные силы Украины перебрасывают в Курскую область остатки спецназа и иностранных наемников, предположил военный эксперт Василий Дандыкин. В разговоре с NEWS.ru он выразил сомнение, что их действительно можно назвать элитой. По его словам, подобные подразделения военных на Украине уже перебили.
Какие-то остатки спецназа, думаю, что иностранные наемники. Но я сомневаюсь, что это именно элита, ее на Украине уже перебили. А сейчас ВСУ подгребают в Курскую область людей с других направлений, значит, дела там у ВСУ совсем плохи, — пояснил Дандыкин.
Эксперт уточнил, что до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа остается всего пять дней. Он предположил, что решение перебросить украинские войска под Курск может быть связано с попыткой обеспечить отвод бойцов.
Может быть, Киев пытается обеспечить отвод войск, так как там может образоваться котел для ВСУ, если ВС РФ зайдут с Сумской области, давно не было хороших котлов. Мы знаем, что и полицейских в ряды ВСУ призывали, и наземный состав ВВС прошерстили, в том числе из ПВО забирали, поэтому его замещают женщинами. Это о многом говорит. Для ВСУ это гиблое место, как для немцев — Курская дуга, — заключил эксперт.
Ранее стало известно, что командование ВСУ направляет элитные подразделения, включая силы специальных операций, на штурм в Курской области. Подразделения ССО изначально сформировали для выполнения задач в тылу.