25 июня 2026 в 21:54

Венгрия подтвердила блокировку продвижения Украины в ЕС

Мадьяр: Венгрия отказалась поддержать новые переговоры о вступлении Украины в ЕС

Петер Мадьяр Петер Мадьяр Фото: David Balogh/XinHua/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр подтвердил сообщения о том, что его страна затормозила процесс вступления Украины в Евросоюз. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Будапеште. По словам главы правительства, вскоре после открытия первого переговорного кластера в Брюсселе появилась инициатива начать обсуждение других групп вопросов.

Венгрия отказалась поддержать соответствующее обращение от имени всех государств ЕС, отметил Мадьяр. Будапешт считает такой подход нелогичным и не соответствующим западным стандартам, добавил он.

Ранее сообщалось, что Евросоюз скорректировал планы по переговорам о вступлении Украины из-за позиции Венгрии. Теперь в Брюсселе рассчитывают до летнего перерыва открыть лишь два переговорных кластера вместо пяти.

До этого Мадьяр заявил: в случае успешного завершения переговоров между Киевом и Брюсселем о вступлении в Евросоюз в Венгрии будет проведен юридически обязывающий референдум по этому вопросу. Он подчеркнул, что это произойдет не скоро.

Кроме того, премьер Венгрии пообещал, что его страна не станет поставлять вооружения и боевую технику на Украину. Он добавил, что Будапешт не против оказать дипломатическую и гуманитарную помощь. Мадьяр отметил, что Венгрия готова стать площадкой для переговоров по урегулированию конфликта на Украине.