Продление временного моратория на удары по энергетической инфраструктуре России и Украины является политическим вопросом, заявил в разговоре с NEWS.ru первый заместитель председателя комитета по обороне, депутат Госдумы Алексей Журавлев. По его словам, с военной точки зрения он несет лишь негативные последствия. В частности, украинская сторона даже и не планировала его придерживаться, объяснил депутат.
Продлять или не продлять мораторий — решение скорее политическое. С точки зрения военной подобный мораторий вреден. Украина никакого моратория изначально придерживаться и не собиралась, ежедневно по нашим объектам летят десятки дронов ВСУ, — подчеркнул Журавлев.
По его словам, российская сторона уже показала, как умеет держать свое слово. Этого более чем достаточно и больше не стоит соглашаться на подобные действия до полного достижения целей спецоперации, считает Журавлев.
Также депутат указал, что от украинских налетов гибнут россияне. По его словам, Москва может достигнуть всех целей СВО без участия США во главе с американским президентом Дональдом Трампом.
А уничтожая украинскую энергетику, наши войска получают гораздо более весомое преимущество на фронте и больше возможности разгромить киевский режим раз и навсегда. И никакой Трамп и никто другой нам в этом не помощник, — подытожил он.
Ранее сообщалось, что мораторий на удары по энергетике был выгоден для России с политической и морально-нравственной оценки происходящего. Как указал военный политолог доцент кафедры политического анализа РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев, Москва показала свою договороспособность на фоне ее отсутствия у Киева.