Финские экономисты оценили ущерб после решения властей страны о закрытии границ для россиян, пишут «Известия». Так, например, старший экономист Института Банка Финляндии по изучению развивающихся экономик (BOFIT) Хели Симола считает, что эффект для финской экономики будет ограниченным. По мнению эксперта, количество приезжающих в Финляндию россиян за последние годы существенно снизилось из-за пандемии.

Хотя объявление о частичной мобилизации в России на прошлой неделе вызвало пик числа прибывающих из России, в целом количество приезжих из России в предыдущие годы уже упало до очень низкого уровня, в основном из-за пандемии, — рассказала Симола.

По словам советника по внешней политике финляндской Национальной коалиционной партии Генри Ванханена, больше всего пострадает туризм в приграничных регионах. Он добавил, что, несмотря на это, большинство жителей страны готовы к ужесточению санкций против России.

Финляндия рассматривает возможность строительства забора на границе с Россией, заявил ранее министр иностранных дел республики Пекка Хаависто. Он добавил, что в настоящее время ситуация на рубеже спокойная, но существуют разные «концепции угроз». Политик считает, что сооружение пограничного забора помогло бы защитить территорию.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале