18 августа 2026 в 10:51

Украина задумалась о модернизации советских самолетов из Польши

Украина ищет спонсоров для модернизации польских МиГов

МиГ-29 МиГ-29 Фото: Danil Shamkin/ZUMAPRESS.com/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Украина ищет спонсоров, которые оплатили бы модернизацию списанных с эксплуатации в Польше истребителей советского производства МиГ-29, заявил в эфире радиостанции RMF FM украинский посол в Варшаве Василий Боднар. Дипломат уточнил, что текущее состояние этих самолетов делает невозможным их применение.

Мы ищем внешние источники финансирования, чтобы осуществить модернизацию [самолетов], — говорится в сообщении.

Ранее глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Болгария выразила заинтересованность в покупке у Польши советских истребителей МиГ-29, которые изначально предназначались для Украины. По его словам, Киев отказался от этих самолетов из-за нежелания Варшавы заниматься их ремонтом, на чем настаивала Украина.

До этого сообщалось, что Украина продолжает добиваться от Польши передачи советских истребителей МиГ-29, но с предоставлением оборудования для технического обслуживания воздушных судов. Это условие было выдвинуто Киевом в ходе переговоров о передаче техники.