27 сентября 2026 в 12:56

«Тот самый спектакль»: на Западе разобрали речь Бернэма о России

Strategic Culture: Бернэм попытался обвинить Россию во всех проблемах Британии

Премьер-министр Великобритании Энди Бернэм во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке Премьер-министр Великобритании Энди Бернэм во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке Фото: Zhang Fengguo/XinHua/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Премьер-министр Великобритании Энди Бернэм на Генеральной Ассамблее ООН попытался свалить на Москву вину за все внутренние проблемы своей страны, пишет Strategic Culture. По мнению издания, главной целью его речи было обвинить Россию во всем.

Лейтмотивом всей его речи было обвинить Россию во всем. От бедности и неравенства в британском обществе до растущего недовольства британцев правящим классом и конфликта на Украине, — говорится в материале.

Журналисты назвали это виртуозной работой по отвлечению внимания и «тем самым спектаклем», в котором британские политики преуспели. Как отмечает издание, Бернэм объявил о создании Национального центра информационной обороны якобы для борьбы с российской дезинформацией. При этом, по мнению авторов, премьер ничего не сказал о реальных причинах кризиса, поразившего его страну, например об острых экономических проблемах.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев высказал мнение, что фамилии нескольких последних премьер-министров Великобритании стали синонимами глупости и напыщенности. По его мнению, жители Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии используют их для обоснования права на самоопределение.