Скандал произошел на пленарном заседании Народного собрания Болгарии из-за русского языка, сообщает издание Novinite. Партия «Возрождение» и депутат, представляющий блок ПП-ДБ (партии «Продолжаем перемены» и «Демократическая Болгария»), Манолон Пейков дискутировали на тему ограничения преподавания русского языка в образовательных учреждениях страны.
По словами заместителя лидера партии «Возрождение» Цончо Ганева, ограничение русского языка может привести к гражданским беспорядкам. Он привел в пример события на Украине в 2013 году. Пейков обвинил депутатов «Возрождения» в распространении лжи, имея в виду прошлые заявления о вакцинах от COVID-19 и сбережениях в иностранной валюте. Председатель болгарского парламента Наталья Киселова приостановила работу законодательного органа, призвав депутатов вспомнить, что все они являются представителями болгарского народа.
До этого литовские пловцы спровоцировали скандал из-за россиян. Во время награждения победителей Всемирных игр ветеранов спорта на Тайване литовцы отказались стоять на пьедестале с россиянами и фотографироваться с ними.