Первый тур выборов президента Франции пройдет 18 апреля 2027 года, заявила журналистам министр-делегат по вопросам энергетики и официальный представитель кабмина Мод Брежон. По ее словам, которые приводит ТАСС, второй тур планируется организовать 2 мая 2027-го.
После консультаций со всеми политическими партиями, было решено, что они состоятся в воскресенье, 18 апреля 2027 года и также в воскресенье, 2 мая 2027 года, — сказала Брежон.
Ранее сообщалось, что досрочные выборы президента Южной Осетии состоятся 18 сентября. Это решение принял парламент республики. В голосовании приняли участие 29 парламентариев из 34. Этот вопрос представила на обсуждение вице-спикер Зита Бесаева.
Между тем политолог Юрий Светов выразил мнение, что вероятность проведения президентских выборов на Украине осенью 2026 года является нулевой. По его словам, несмотря на определенные сигналы из окружения главы государства Владимира Зеленского, действующая власть не заинтересована в организации избирательного процесса в этот период.