24 апреля 2026 в 17:59

Мерц выступил против немедленного вступления Украины в Евросоюз

Фридрих Мерц Фридрих Мерц Фото: Neele Janssen/www.imago-images.de/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Немедленное вступление Киева в Европейский союз в настоящее время не представляется возможным, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц по итогам саммита Евросоюза на Кипре. Трансляцию вел телеканал Phoenix. Также канцлер призвал разработать в отношении Украины стратегию сближения.

Всем ясно, что немедленное вступление Украины в Европейский союз, конечно, невозможно, — отметил он.

Недавно Мерц также заявил о намерении Германии запустить свой термоядерный реактор. Он подтвердил, что в долгосрочной перспективе власти планируют акцентировать внимание на создании электростанции, основанной на термоядерном синтезе.

Ранее стало известно, что Евросоюз начнет выплачивать Киеву новые транши из кредита на €90 млрд с середины мая текущего года. По предоставленной информации, это произойдет, когда будет достигнуто окончательное соглашение.

Также выяснилось, что Украина может снова закрыть трубопровод «Дружба», получив от ЕС кредит в $90 млрд. По словам зарубежных журналистов, доверие к Киеву все чаще подвергается сомнению.