В Киеве возможен риск опасных инфекционных вспышек из-за перебоев с водоснабжением и проблем с канализацией, сообщили в пресс-службе Центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Украины. По оценке ведомства, опасные заболевания могут начать распространяться уже спустя неделю после прекращения подачи воды и работы канализационной системы.
Такие условия создают угрозу заражения через немытые руки и загрязненные предметы повседневного пользования, уточнили в источнике. Среди возможных инфекций специалисты перечислили холеру, брюшной тиф, дизентерию и сальмонеллез, также в перечень вошли гепатит А, ротавирусная и норовирусная инфекции.
Ранее сообщалось, что в четырех районах Киева упало давление воды из-за отключения электричества на одном из водопроводных объектов. По информации мэрии, с проблемами столкнулись Голосеевский, Святошинский, Соломенский и Шевченковский районы.
До этого в Киеве зафиксировали блэкаут на фоне серьезных проблем с электроснабжением. В подтверждение публикации источник разместил видеозапись из столицы Украины.