В 2027 году граждане смогут распорядиться пенсионными накоплениями одним из трех способов: получить их единовременно, оформить срочную выплату минимум на 10 лет или выбрать пожизненные перечисления, заявил RT сенатор Александр Волошин. Он разъяснил, какие требования необходимо выполнить для назначения таких выплат.
По словам парламентария, право обратиться за накоплениями возникает у женщин с 55 лет, а у мужчин — с 60 лет, если у них нет оснований для досрочного выхода на пенсию. Для пожизненной выплаты потребуется не менее 15 лет страхового стажа и индивидуальный пенсионный коэффициент от 30 баллов.
Если необходимых показателей не хватает или размер рассчитанной выплаты оказывается небольшим, накопления перечисляют одной суммой. По предварительным расчетам, в 2027 году для единовременной выплаты сумма накоплений не должна превышать 469 665 рублей.
Ранее председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский рассказал, что с 1 апреля 2027 года в России запланирована индексация социальных и страховых пенсий на 6,8%. Он отметил, что размер повышения для этих видов выплат будет различаться.