Польский министр обороны Мариуш Блащак заявил, что сейчас республика является лидером Североатлантического альянса. Об этом глава военного ведомства европейской страны рассказал на пресс-конференции по случаю 22-летия вступления в НАТО.

Блащак подчеркнул, что вступление в коалицию весной 1999 года было «хорошим решением Варшавы, которое позволило существенно повысить безопасности республики».

С высоты 22 лет членства Польши в НАТО можно говорить о том, что наша страна является одним из лидеров Альянса. Хотя бы по той причине, что мы выделяем на цели обороны свыше 2% ВВП страны, в то время как в подавляющем большинстве стран этот показатель существенно ниже. Кроме того, Польше принадлежит ключевая роль на восточном фланге Альянса, — пояснил Блащак, слова которого приводит Regnum.

Министр обороны Польши также подчеркнул важность отношений Варшавы и Вашингтона, в частности в военной сфере. По словам Блащака, новый глава Пентагона Остин Ллойд на днях подтвердил сохранение всех договорённостей по Альянсу и готовность и дальше сотрудничать с польской стороной.

Ранее издание Politico сообщило, что внутри американского аналитического центра Атлантический совет (признан в России нежелательной организацией) при НАТО разгорелась «война» из-за статьи о России, сообщал NEWS.ru.