Цены на газ в Евросоюзе выросли в 10 раз по сравнению с уровнем, предшествующим пандемийному периоду, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе сессии Европарламента в Страсбурге. По ее словам, причинами подорожания стали действия России и климатические условия, ограничившие условия работы атомных и гидроэлектростанций. Полный текст ее выступления опубликован на сайте Евросоюза.
Цены на газ выросли более чем в 10 раз по сравнению с периодом до пандемии. Миллионы домохозяйств и предприятий все больше озадачены тем, как им свести концы с концами. Но европейцы отважно отвечают на эту ситуацию, — заявила она.
8 сентября Урсула фон дер Ляйен предложила пять срочных мер по борьбе с энергетическим кризисом в Европе. Они включают в себя установление потолка цен на российский газ, обязательные меры по сокращению спроса на электроэнергию; ограничение доходов компаний, производящих электроэнергию из недорогих источников, налог солидарности для компаний, работающих на ископаемом топливе, получающих большие прибыли, и поддержку коммунальных компаний.
16 августа «Газпром» опубликовал сообщение, в котором говорится, что если нынешняя тенденция роста цен на газ в Европе сохранится, то зимой он пробьет отметку в $4 тысячи за тысячу кубометров. Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач за день до этого заявил, что стоимость газа в Европе давно превысила все прогнозы, а к отопительному сезону она может стать еще выше. Он убежден, что цена на газ еще далека от предела.