Два амурских тигра, конфискованных в Литве из-за жестокого обращения, нашли новый дом, сообщает Sputnik Латвия. Хищники теперь проживают в латвийском Сигулдском частном зоопарке.
Конфискация тигров произошла после длительных судебных разбирательств, поскольку за последнее десятилетие в литовском зоопарке было проведено 75 проверок, связанных с травмами животных, неудовлетворительным состоянием загонов и недостаточным питанием. Два брата, которых назвали Снайпер и Дуониукас, ранее после изъятия находились в Литовском центре спасения диких животных.
В настоящее время посетители зоосада не могут увидеть животных, так как тиграм требуется время, чтобы адаптироваться к новым условиям содержания. Сигулдский зоопарк является крупнейшим частным зоопарком Латвии и расположен на территории площадью 11 гектаров в ландшафте Национального парка Гауя.
Ранее в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело в отношении двух молодых людей, подозреваемых в жестоком обращении с голубем. Правоохранители обнаружили видеозапись, на которой неизвестные издеваются над птицей возле одного из домов на Лиговском проспекте.