08 июня 2026 в 12:58

В Европарламенте призвали к новым форматам диалога России и ЕС

Депутаты партии Вагенкнехт призвали к новым форматам диалога России и ЕС

Сара Вагенкнехт Сара Вагенкнехт Фото: IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Депутаты Европарламента Рут Фирмених и Михаэль фон дер Шуленбург от партии «Союз Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость» (ССВ), находящиеся с визитом в России, призвали к новым форматам диалога между Россией и ЕС. Как говорится в заявлении парламентариев, имеющемся в распоряжении РИА Новости, нужно отказаться от ставки на эскалацию.

Мы считаем крайне необходимым создать новые форматы общественного диалога с Россией вместо того, чтобы делать ставку на дальнейшую эскалацию и экономическую войну, которая наносит ущерб прежде всего ЕС и Германии, — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что Фирмених и фон дер Шуленбург в рамках визита встретятся с представителями администрации президента России Владимира Путина, Госдумы и гражданского общества. Предполагается, что они продолжат переговоры, начатые в 2025 году.

До этого Сара Вагенкнехт заявила, что правительство Германии должно принять предложение президента РФ Владимира Путина о посредничестве бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера на переговорах между Россией и Европой. Так она прокомментировала сообщения о прибытии министра обороны Германии Бориса Писториуса в Киев для заключения сделки с президентом Украины Владимиром Зеленским о совместном производстве оружия.