Девочку, вывезенную из-под обстрелов в Константиновке, забрали к себе родной дядя с женой, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова в мессенджере МАКС. По ее словам, супруги прошли школу приемных родителей, собрали необходимые документы и оформили опеку.
За девочкой в ДНР приехал родной дядя с женой. Пара забрала ее к себе <...> Скоро окажется дома — для нее обустроили светлую, уютную комнату. В первое время семью будет сопровождать региональный уполномоченный по правам ребенка, — заявила Львова-Белова.
10-летнюю девочку в подвале в Константиновке обнаружили российские военнослужащие в начале июля. Ребенок остался один — ее мать скончалась, отца она не помнила, а бабушка и дедушка погибли в результате попадания украинского дрона в их дом. Военнослужащие Южной группировки войск взяли шефство над ребенком, оказывая ей помощь почти месяц. Позднее, когда представилась возможность, девочку перевезли в безопасное место.
Ранее Львова-Белова сообщила, что среди девяти студентов, пострадавших в результате атаки ВСУ в Брянской области, семеро являются несовершеннолетними. Состояние одного из пострадавших оценивалось как тяжелое.