12 октября 2026 в 06:06

«Цирк»: оппозиция в Польше высмеяла «фантомное» покушение на Туска

Onet: польская оппозиция высмеяла новости о якобы подготовке покушения на Туска

Дональд Туск Дональд Туск Фото: Damian Burzykowski/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Сообщения о якобы готовящемся покушении на премьер-министра Польши Дональда Туска спровоцировали политический скандал в стране, пишет портал Onet. Оппозиционные силы высмеяли эти сведения, усмотрев в них пиар-ход политика.

Дональд Туск и его подчиненные превращают польское государство в цирк. Эти медийные трюки, эта пиар-ерунда не могут скрыть некомпетентность этих людей. Уходите в отставку, — заявила депутат сейма Моника Павловска от движения «Развитие плюс» в своих социальных сетях.

По словам депутата от партии «Право и справедливость» Анджея Сливки, Туск цинично выставляет себя жертвой, не приводя никаких доказательств. Его коллега по партии Станислав Карчевский, в свою очередь, отметил, что представители правящих кругов готовы на многое. Они намеренно нагнетают панику и будут обнародовать все новые и новые заявления подобного рода. Политик предположил, что это может продолжаться вплоть до 2027 года, когда власти объявят о невозможности провести парламентские выборы, сославшись на соображения безопасности.

Ранее Туск и министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш стали адресатами электронных сообщений с угрозами, содержавших данные об их местах проживания и графиках на ближайшее время. Власти расценили поступившие данные как достоверные и серьезные, поскольку существовала высокая вероятность воплощения угроз в реальность.