20 февраля 2026 в 21:42

Чехия объявила о бойкоте церемонии открытия Паралимпиады

Чехия отказалась участвовать в церемонии открытии Паралимпиады из-за россиян

История Олимпиады. Зимняя Олимпиада-2026 История Олимпиады. Зимняя Олимпиада-2026 Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Чешская делегация отказалась от участия в церемонии открытия зимних Паралимпийских игр в Италии, передает ТАСС. Причиной такого решения стало снятие ограничений и допуск российских спортсменов до соревнований. Паралимпиада пройдет с 6 по 15 марта.

Официальный протест Чехии связан с тем, что Международный паралимпийский комитет разрешил россиянам участвовать в Играх в нейтральном статусе, но с национальной символикой. Как сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета Чехии, шесть российских спортсменов уже получили приглашения.

Наши представители не будут присутствовать на открытии Игр в Вероне, у нас не будет знаменосцев в Кортина-д'Ампеццо, и мы не будем снимать обращения спортсменов, — говорится в заявлении пресс-службы Паралимпийского комитета Чехии.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала издевательством требования ограничить доступ сопровождающих для российских паралимпийцев в Италии. Дипломат подчеркнула, что подобные ограничения неприемлемы для спортсменов с инвалидностью.