В России не будут ограничивать полную стоимость кредита (ПСК) по ипотеке до 31 марта 2025 года, сообщили в пресс-службе Центробанка. При этом допускается возможность отказа от ограничения ПСК на регулярной основе. В ЦБ пояснили, что такая мера необходима для улучшения адаптации ипотечных кредиторов к изменению условий рынка.
Совет директоров Банка России принял решение с 10 октября 2024 года по 31 марта 2025 года не ограничивать для кредитных организаций полную стоимость кредита (ПСК) по ипотечным потребительским кредитам на покупку (строительство) жилья или земельного участка, — гласит сообщение регулятора.
Решение позволит банкам отразить в ипотечных ставках актуальные изменения ситуации в основных сегментах финансового рынка, считает ЦБ. В регуляторе пояснили, что такие меры сохранят для заемщиков возможность получить ипотеку. При этом выдавать такой кредит будут по более высоким ставкам. Однако дополнительного завышения стоимости жилья не предусмотрено.
Ранее в Госдуме рассказали о новых программах льготной ипотеки. По словам депутата Анатолия Аксакова, они должны заработать во второй половине 2025 года.