Двукратная чемпионка Европы и обладательница Кубка мира по художественной гимнастике и телеведущая Ляйсан Утяшева призналась ТАСС, что счастлива, когда сложный элемент, носящий ее имя, активно исполняют современные спортсменки. Она считает это своим главным следом в истории спорта.
Бывшая спортсменка подчеркнула, что каждый раз, когда слышит об исполнении «Утяшевой», испытывает сильные эмоции, а внутри все замирает. Тем более, когда видит, как гимнастки выполняют его теперь легко, уверенно и красиво.
Я давно ушла из спорта, а элемент остался — живет, дышит, передается дальше <…>. Это и есть настоящее счастье: знать, что твой след остался в истории и он продолжает жить, — сказала она.
Утяшева вспомнила, что в начале 2000-х, когда она только ввела этот элемент в свою программу, многие считали его невыполнимым для других. Сегодня же он прочно вошел в арсенал гимнасток.
Ранее Утяшева поделилась воспоминаниями об отношениях с тренером Ириной Винер. Спортсменку восхитил стиль, в котором проходили тренировки с ее кумиром. Тогда интернета не было, и Утяшевой пришлось постараться, чтобы убедить мать в необходимости отправиться в Москву для работы с Винер.