05 июля 2018 в 02:08

Отозвана лицензия у банка «Таатта»

У банка возникли серьёзные проблемы накануне

Фото: twitter.com/@Якутск.Ru ‏

Банк России отозвал лицензию у банка «Таатта» c 5 июля текущего года. Проблемы у кредитной организации возникли вследствие использования рискованной бизнес-модели, что привело к формированию на балансе значительного объема активов низкого качества.

Как сообщает пресс-служба ЦБ, надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила существенное снижение размера собственных средств банка и наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Банк осуществлял «схемные» операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Ранее клиенты банка столкнулись с трудностями при получении средств со своих счетов, об этом сообщает телеканал «Якутия 24».